Любят за красоту?

"Тебе легко рассуждать, ты красивая" - вот что часто слышу я. Помогала или мешала мне красота в отношениях с мужчинами - большой вопрос. Неужели любят толкьо за внешность? Этот вопрос задают многие женщины. Ну и мужчины тоже иногда интересуются.

 

Это очень бросается в глаза, когда люди знакомятся в переписке. Каждый, конечно, даже если видит фотографии, всегда хочет оценить живую картинку. Которая не редко может разочаровать. В лучшем случае, в такой ситуации говорят "прости, ничего личного, просто ты не мой типаж" или молча теряются. А худшем варианте развития событий - могут нанести довольно болезненный удар по самооценке несостоявшегося партнера.

Конечно, для появления влюбленности внешность имеет большое значение. Это со временем, когда увлечение перерастает в более серьезные чувства, люди могут любить друг друга растолстевшими и облысевшими. Никогда не хочу никого обидеть, но придерживаюсь реалистичного взгляда на вещи. И всем подругам, которые не могут познакомиться или не популярны у мужчин, в первую очередь говорю "займись собой". Чем женщина лучше выглядит, тем больше у нее шансов обратить на себя внимание большего количества мужчина, а значит больше выбор и больше шансов на удачный исход знакомства.

Если человек не притягятелен как сексуальный объект - вряд ли стоит рассчитывать, что любви он может добиться своими душевными качествами. Еще часто ущемленная персона начинает защищать себя, говоря "кто вообще придумал шаблоны красоты?" или "я ищу того, кто полюбит мою душу" или "я считаю себя красивым, а кто так не считает - пошли они". При этом давайте честно ответим себе на вопрос, часто ли нас самих привлекают люди, уродливые внешне, но с интересными внутренними качествами? Вряд ли.

Певица Леди Гага - как один из примеров, когда из внешности "так себе" можно создать притягательный для миллионов образ.


Люди без внешних недостатков зачастую гораздо более критичны к собственной наружности. А те, кто имеет таковые, часто одевают на голову корону и намеренно их игнорируют. Что хуже - быть неуверенной в себе красавицей или дурнушкой, которая мнит себя королевой? Лучше - научиться адекватно принимать и любить свое тело. При этом работая над его улучшением, без фанатизма. Подчеркивая свои плюсы и умело маскируя недостатки.


Одно лишь изменение внешности не сможет решить проблем общения с противоположным полом. Яркий пример того - школьный лузер+качалка или серая мышка+фитнес. Создавая себе доспехи из идеального тела, люди часто по-прежнему не могут наладить близкие отношения с людьми.


Пойти в тренажерный зал, подобрать одежду по фигуре, исправить прикус у стоматолога. Чем еще можно компенсировать отсутствие физической привлекательности? Имиджем, популярностью и харизмой. Последнее качество - врожденное, но его можно развивать. Прокачивать свое обаяние стоит в совокупности с другими методами повышения привлекательности. Когда человек сам лепит себя - характер, фигуру, поведение - он добивается больших результатов по поднятию самооценки, чем те, кому все это дано природой.

Можно полюбить человека, виртузно играющего на гитаре или с неповторимым чувством юмора. Влюбляются всегда в образ. Он есть у каждого человека, но не у всех осознанный. Осознанный образ - это имидж. О том, как им пользоваться и зачем он нужен - в следующих статьях.

 

Комментарии

Популярные сообщения