Будни принцессы - бабы с короной на голове.

Заниженная самооценка чаще всего представляет собой внутренний конфликт. Внутри человека распирает от неудовлетворенности и неуверенности в себе. Внешне он пытается это компенсировать тем, что имитирует самооценку завышенную. Самоутверждается. Это сильно бросается в глаза как у мужчин, так и у женщин. У последних особенно заметно. И называется этот способ - надеть корону.





Корона - это как табуретка, на которую встаешь, чтобы смотреть на всех сверху вниз. Это мнимое превосходство позволяет уберечь самооценку от падения, когда оказывается, что ты в чем-то хуже других. Пока на тебе корона, ты априори лучше.

Человек со здоровой адекватной самооценкой не сравнивает себя с другими, он сравнивает себя с собой в прошлом. Стремится к прогрессу и работает над собой. Чужие успехи не вызывают в нем зависти и комплекса неполноценности, а мотивируют на дальнейший труд.

Дело в том, что неудовлетворенность собой вызывает сильный стресс, а стресс - эффективный толчок для развития. В процессе эволюции именно стрессы пинают все живые организмы приспосабливаться к меняющимся внешним условиям среды.

Человек с короной - существо ленивое. Не желающее напрягаться. Чем меньше в его жизни реальных достижений, тем больше он гладит себя в головке. Тем больше его корона растет.


Все начинается с самооправданий.


- Нет отношений?
- Просто ты особенный человек.

- Мало друзей?
- Ты интроверт.

- Не можешь похудеть?
- Кость широкая. Гены.

Самый примитивный вариант короны. Этакая "мамка", которая утешает свое незадачливое и непопулярное среди сверстников чадо.


Вторая стадия - все вокруг хуже тебя.


- Паша не пишет больше?
- Он понимает, что недостоин тебя, ты ведь принцесса.
- Может он и не понимает, что ты слишком хороша. Но в любом случае это не твой человек. Надо удалить его из друзей.

- У Паши появилась девушка?
- Это отношения по расчету.
- Посмотри какая она толстая. Ты гораздо умнее ее и моложе.

Принцесска никогда не признает наличие у себя короны.
Во всех, кто чем-то лучше, она
ищет недостатки и превращает их в свои достоинства. Даже когда придраться не к чему, зависть всегда найдет за что зацепиться. На первом курсе я сидела в кафе с однокурсницей. За соседний столик села очень красивая девушка. Моя соседка долго злобно смотрела в ее сторону, а потом выдавила: "Смотри какие у нее ногти страшные!".
 Или другой случай: одной знакомой девушке не повезло с внешними данными - некрасивое лицо, нос картофелиной, тонкие губы и нескладная фигура, как у кузнечика. Она из кожи вон лезет, чтобы поднять себе самооценку в глазах окружающих. Для этого она постоянно сравнивает себя с толстыми. "Посмотрите какие у меня худые и длинные ноги" -  ноги некрасивые, хоть и худые. И если бы она сравнивал себя с Жизель Бундхен, то проиграла бы. Поэтому она сравнивает себя с теми, кто хуже.


Объективность.*


Повторюсь - человек крайне редко признает наличие у себя короны. Очень важно для него, создавать иллюзию объективности. Достаточно просто добавить это слово в рассуждения.

- Ты объективно красивее и лучше Ани.


Третья стадия - свита.


У короны должна быть свита. Угодная принцессе. Которая будет подкреплять объективность "мамки". Принцесса как бы говорит: "Ну скажите же, что я лучше, умнее, красивее, чем Маша, Саша и Оля".  Те, кто считает иначе - враги.


Все вокруг завидуют.


Принцесса начинает притворяться скромной. Всем говорит комплименты, кланяется и любуется своим великодушием. Она боится, что враги сорвут с нее корону и все увидят, что она никакая не принцесса. На самом деле, конечно, все это и так видят и никаких врагов нет. Потому что завидовать нечему. Но ей тяжело принять этот факт, поэтому она будет и дальше носить свою корону. Которая к тому времени становится очень тяжелой, поэтому наша принцесса начинает мечтать о человеке, перед которым можно будет открыться.

Вылезти из такого сложного панциря самозащиты очень сложно. И вариант тут один. Начать сложную работу над собой. Перестать прыгать по кочками самовозвеличивания "я звезда", запинаясь о камушки самоосознания "я хуже всех". Нужно учиться хвалить себя потихонечку за маленькие достижения и перестать смотреть на других.





 

Комментарии

Популярные сообщения