Как выйти из любовной зависимости?

Она говорит: "Я не смогу без него жить. Я никогда больше никого не полюблю!". А подруги говорят "Брось его, ты что ж дура что ли?". Говорят так и идут заниматься своими делами. Ведь давать советы так легко. Речь идет об отношениях, когда женщина находится в любовной зависимости.




Женщина, страдающая любовной зависимостью - по сути не сильно отличается от душевнобольной. Психически здоровые люди в такие отношения не попадают. И давать советы людям с поломанной психикой, не будучи специалистом, чревато.

Разорвать самостоятельно отношения она не может, даже если это попытается сделать партнер, отпустить его она тоже, скорее всего, не сможет. Что ждет ее после разрыва? Депрессия и фрустрация.

Окружающим легко со своей здоровой позиции судить со стороны о том, что отношения зависимости разрушающе губительны и неадекватны. Но женщина, которая находится внутри таких отношений, видит их по-своему. У нее сильнейший постоянный стресс, который стал привычным. И ее страх выйти за его рамки вполне обоснован. Человек, который так близко к сердцу принимает происходящее, так глубоко и сильно привязанный к другому, однозначно испытает огромную душевную травму, будучи оторванным от объекта привязанности.

И если Вы не готовы оказать серьезную помощь - уделить внимание, выслушивать ее нытье сутками, ходить, а возможно и жить, вместе с подругой, давать советы "брось ты его" не стоит. Но помочь можно - надо постепенно наполнять ее жизнь другими интересами. По возможности показывая максимально приятные и интересные стороны жизни за пределами отношений. Это позволит сгладить неприятные последствия романа, который в любом случае обречен на завершение. Исключение составляют лишь ситуации, когда есть угроза физическому здоровью -  попытки суицида или насилие.


Комментарии

Популярные сообщения