Как пережить измену?


Самый близкий человек в одночасье стал предателем, как быть? Убить его, себя, любовницу? Уйти или простить? Тема измен поднималась мною уже в нескольких статьях. Тут Вы можете прочитать о том, почему мужчины изменяют и при этом не уходят из семьи. А здесь подробно раскрыта тема любовниц. Как вести себя, если в один "прекрасный" день Вы неожиданно узнали, что Вас предали? Попробуем разобраться вместе, на примерах из жизни.



Кому изменяют? 


Ошибка многих женщин в том, что они пытаются стать идеальными вместо того, чтобы быть любимыми. 

Они учатся готовить мужу разные вкусности, истекают потом и кровью в тренажерном зале,  бросаются под нож хирурга, делают новую грудь, ходят в неудобных туфлях. Или же так устают от домашних обязанностей что перестают следить за собой, отдавая всю себя семье и детям. Они перестают общаться с подругами, рожают третьего ребенка подряд, жертвуя своими увлечениями и карьерой. Или же, приходя с работы, пашут по дому до глубокой ночи. Многие из них потом попрекают своих мужей тем, что якобы потратили на них лучшие годы жизни. Ожидая, что их жертву оценят. 
Во всем этом слишком много рабства и самопожертвования. Нужно понимать, что вовсе не нужно во всем угождать, чтобы тебя любили.
Иногда мужчина, пусть даже не специально, сам невольно превращает жену в мать-хозяйку, а потом смотрит на это "чудо" в халате и понимает: это не моя девочка. Вот та, которую я любил, была классной, а эту тетю я больше не хочу.

Идеальная жена

Написаны сто тысяч книг, в которых объясняется, как себя нужно вести. Почему не надо выносить мозг, пилить, орать. Как надо выглядеть и одеваться. Чем разнообразить семейный досуг и сексуальную жизнь. Объединить все это можно одним утверждением - в отношениях надо прежде всего любить себя. Без фанатизма, но восторженно. Женщина, любящая себя, с первого дня отношений ставит делает все так, чтобы ее избранник знал: обидев, он потеряет ее навсегда. 

Реальная жена

Изменяют чаще именно красивым, умным, интересным. Изменяют по одной единственной причине: мужчины недостаточно влюблены. Завязывая отношения с человеком, который изначально не проникся Вами полностью - не только красотой или талантами хозяйки, но и глубиной Вашей личности и интеллекта, Вы сами обрекаете себя на дальнейшие разочарования. Умение отличить истинный интерес к собственной персоне от обычного флирта или  временной увлеченности, конечно, приходит не сразу. Поэтому повторные браки, после 25-30 лет, часто бывают более удачными, нежели ранние союзы.


Что такое измена? 


Влюбленность в другого человека? Одноразовый секс на стороне? Что задевает больше?
В отношениях, где муж и жена не просто сожители, а близкие друг другу люди, все не так тривиально. Измена в таких отношениях - предательство. Нож в спину от самого близкого. Поэтому ее так сложно и больно пережить.


Что  мы чувствуем после измены?


Брезгливость. И отвращение. И пустоту внутри. Вроде едешь на машине, из окна светит солнце, на минуту ты забываешь о том, что случилось, а еще через минуту на тебя будто бы с неба падает железобетонной плитой факт "ОН МНЕ ИЗМЕНИЛ". И ничего тут не сделаешь.




Как вести себя, узнав об измене? 


Знаешь что делает тебя королевой? Исключительно объем дерьма, который ты можешь проглотить  с царственной улыбкой. (с)

Один мой знакомый, назовем его Сережа, объяснял тот факт, что никогда не изменяет жене  так: "Я точно знаю, - говорил он. - Если она уличит меня в измене, она молча уйдет. Эта женщина обладает таким огромный внутренним достоинством, которое не позволит ей орать и скандалить. Она просто уйдет. И я точно знаю, что никогда ее потом не верну и никогда себе этого не прощу". Подкаблучник, скажут многие. Нет, просто он не дурак. Как-то так сложилось, что в человека в процессе его воспитания закладывают некие ценности. В их числе такие вещи, как любовь, семья и верность. 

Есть у меня еще один знакомый, Илья. Если Вы читали предыдущие статьи, то по вышеуказанной классификации мужчин, склонных к адюльтеру, он относится к типу первому, подтип "романтик". Любит жену, как подругу по жизни, мать своих детей, благодарен за пережитое вместе. При это постоянно изменяет ей, то с "салатницами", то заводя краткосрочные романы на постоянной основе. Делает он это не со зла.  Просто для него это  своеобразное развлечение, ему хочется флирта и новых впечатлений. Жена негодует. Она преследует его любовниц как разъяренная собака, пишет им угрозы в смс и социальных сетях с утра до ночи. В них она то требует оставить мужа в покое, то велит забирать его с пожитками и катиться ко всем чертям. Половина его любовниц ее побаиваются, другая половина над ней смеется. Тем не менее, так они с  Ильей живут уже много лет, у них бизнес, дети, совместные дела и отдых. Значит их обоих все устраивает. Это некий мазохизм - нездоровые взаимоотношения. Подобным парам лучше сходить на прием к психологу, ведь от такой ситуации в семье страдают в первую очередь дети...

В фильме  Ларса Фон Триера "Нимфоманка" есть отличный показательный эпизод с Умой Турман, где мать троих сыновей приходит за мужем к любовнице и начинает долгий и драматичный спектакль. Любовница сидит и не знает как от них отделаться. Муж умирает со стыда. Дети в недоумении. Очень показательная сцена.

Моя подруга Наташа, когда ей звонит очередная любовница ее мужа, смеется. Предлагает собрать его вещи хоть сегодня. "Все дело в том, что для них, любовниц, он мачо" - говорит она, -"А я то знаю каков он в семейной жизни, как он в одних трусах ходит неделями и разбрасывает мусор по квартире. Как от мужика толку от него мало, одни проблемы. Кому он нужен кроме меня?" В этих словах своя правда, но зачем ей жить с таким человеком? Женщина, живя со лжецом, становится лжецом сама. В первую очередь, обманывая саму себя. 

Эмоции каждый проявляет по-разному. Иногда мы реагируем на шокирующие вещи так, как сами от себя не ожидаем. Так, порой, спокойный человек может убить в приступе ревности. А женщина - ходячий вулкан, всю жизнь грозившая мужу убить его, если узнает об измене - застукав его в постели с любовницей, гордо и молча уходит. 
Важно понять одно - эмоции этого Ваши интимные переживания, выплескивая их на виновных участников прелюбодеяния, Вы никому ничего не докажете.
Сохранить лицо в такой тяжелой ситуации поможет ... чувство юмора. Все в этом мире воспринимается чуточку легче, если начать шутить. Ирония и сарказм - это то, чего от Вас точно никто не ожидает. Чувство юмора - величайшее оружие в борьбе с любыми жизненными невзгодами.



Как пережить измену 


После измены женщина еще долго пережевывает этот факт у себя в голове. Перед глазами с утра до вечера картины происшедшего обрастают все новыми и новыми деталями. Лучше - как только можно, любыми способами, заставить себя от этого отвлечься. Общаться с людьми, попросить самую веселую из подруг пожить вместе. Улететь  в отпуск. Записаться на какие-нибудь курсы, там познакомиться с новыми интересными людьми. Это все нужно, чтобы выждать паузу и привести мысли и чувства в порядок. Абстрагироваться от ситуации и посмотреть на нее объективно, со стороны. Прежде чем принять взвешенное решение что же делать дальше.

Следующий шаг, который Вам предстоит - неприятный разговор с супругом. О том, как себя настроить на эту беседу, я расскажу Вам в следующей статье. Также в ней мы найдем ответ на вопрос, все ли мужчины изменяют. И подведем, наконец, итоги.

Продолжение следует ... 

Комментарии

Популярные сообщения